России нужно создавать собственные национальные сервисы VPN и CDN – и Минцифры должно стать драйвером этих процессов. Этой идеей я сегодня поделился с Максутом Шадаевым, когда выступал во время «правительственного часа» с партийной оценкой деятельности министерства. Объективно, Минцифры – один из самых продвинутых и активных органов исполнительной власти, но по некоторым направлениям ему нужно усиливаться. Например, в части создания стратегически важных инфраструктурных продуктов.
Про российский VPN-сервис я уже много раз говорил на самых разных площадках. Запрос на качественный прокси-сервис российского производства существует прежде всего у зарубежной аудитории, которая потеряла доступ к альтернативной точке зрения на международные события. Нужен обход западных блокировок и тем, кого перестали пускать на зарубежные ресурсы с российских IP-адресов. Сейчас они вынуждены пользоваться иностранными VPN, со всеми вытекающими из этого рисками.
А национальная сеть доставки контента (CDN) поможет нашим цифровым сервисам более уверенно конкурировать с западными аналогами. Ведь основная претензия пользователей ко многим российским продуктами – это их медлительность. YouTube добился мирового лидерства во многом благодаря собственной сети кэширующих серверов, которые позволяют мгновенно запускать даже контент в разрешении 4K. Его российские конкуренты лишены такого преимущества – и значит, в наших общих интересах его создать.
С обсуждения этих вопросов планирую начать новый сезон работы партийной экспертной площадки – и рассчитываю, что представители Минцифры примут участие в этой работе.