Журналисты просят прокомментировать сделку по приобретению Avito: скажется ли она на судьбе законопроекта о регулировании классифайдов. Я воздержусь от публичных оценок этой сделки, но хочу обратить внимание коллег, что российский контроль – это лишь часть предлагаемого законопроектом регулирования рынка онлайн-сервисов объявлений. В нем содержится также целый комплекс требований, направленных на защиту прав наших граждан на всем пространстве рынка классифайдов.
Что касается ограничения иностранного владения, в моем понимании, оно становится базовым принципом достижения нашей страной цифрового суверенитета. Недавно мы как раз обсуждали эту тему на «Мастерской новых медиа» – и я рассказывал, что давно и последовательно отстаиваю этот принцип в своих законодательных инициативах.
Абсолютно убежден, что этот принцип должен лечь в основу регулирования всего цифрового сектора, без этого контроль государства за информационной инфраструктурой будет невозможен. И к чему это может привести сегодня, в момент жесточайшего противостояния с Западом, мы все прекрасно понимаем.