Погода от Шефа! Присоединяйтесь! Ежедневные советы и размышления на тему погоды, ответы на вопросы, прогнозы по вашим запросам. Полезная аналитика поведения небесной канцелярии. И помните, у природы нет плохой погоды, если знать об этом заранее!
Комитет ВМО по ураганам вывел из списка имён ураганов «Фиону» и «Йена»
Комитет Всемирной метеорологической организации (ВМО) по ураганам исключил «Фиону» и «Йэна» из чередующихся списков названий атлантических тропических циклонов после гибели людей и разрушений, вызванных в Центральной Америке, Карибском бассейне, США и Канаде в 2022 году. На смену им придут «Фарра» и, соответственно, «Идрис».
Напомню, что ВМО использует списки имён, чтобы помочь распространять штормовые предупреждения и предупреждать людей о потенциально опасных для жизни рисках. В Атлантическом регионе названия ураганов повторяются каждые шесть лет, если только шторм не окажется настолько смертоносным, что его название исчезнет. Начиная с 1953 года в общей сложности из списка имён Атлантического бассейна уже были исключены 96 названий.
«Фиона» обрушилась на населенные пункты на Малых Антильских островах, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республике и островах Теркс и Кайкос, прежде чем переместиться на север над западной Атлантикой и обрушиться на Канаду в виде сильного посттропического циклона в сентябре 2022 года. Шторм привел к разрушительному наводнению в Пуэрто-Рико, где он обрушился на сушу как ураган 1-й категории. Шторм нанёс ущерб на сумму более 3 миллиардов долларов США по всему Карибскому бассейну и Канаде и стал причиной 29 прямых и косвенных смертей. «Фиона» - самое дорогостоящее экстремальное погодное явление за всю историю наблюдений в Атлантической Канаде.
«Йен» был крупным и мощным ураганом 4-й категории, который обрушился на западную Кубу и юго-запад Флориды. Он вызвал разрушительную штормовую волну на юго-западе Флориды и несёт ответственность за более чем 150 прямых и косвенных смертей и ущерб на сумму более 112 миллиардов долларов США в США, что делает его самым дорогостоящим ураганом в истории Флориды и третьим по величине в США.
www.meteovesti.ru/news/16…u-i-yena