Погода от Шефа! Присоединяйтесь! Ежедневные советы и размышления на тему погоды, ответы на вопросы, прогнозы по вашим запросам. Полезная аналитика поведения небесной канцелярии. И помните, у природы нет плохой погоды, если знать об этом заранее!
15 мая в мире отмечают Международный день климата.
Этот неофициальный праздник призывает всех жителей планеты обратить внимание на серьёзность проблемы климатического кризиса.
Природные катаклизмы, по данным экспертов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), стали происходить гораздо чаще, чем ожидалось. В 2019 году примерно 1900 природных катаклизмов спровоцировали около 24,9 миллиона случаев миграции в 140 странах. Часть перемещений пришлась на Россию: из-за наводнений на Алтае, в Туве и Хакасии место жительства поменяли 1500 человек. Засухи повлияли на урожайность около 75% возделываемых площадей в мире. Почти половина населения мира испытывает острую нехватку воды из-за нагрева планеты и загрязнения водоёмов. Особенно это касается жителей Африки, Азии, Центральной и Южной Америки, Арктики и островов.