Лесбиянствую на Руси — про то и канал.
✔ Я Саша, мне 33 года и живу я в СПб
✔ Фигачу лесбо-секспросвет на русском
✔ Хочу, чтоб мир был уютным как пижамка
Вообще секс у людей старшего возраста — 55-65-75+ лет и так далее — очень выпадающая из секспросвета тема.
Как вы понимаете, изрядная шляпа считать, будто секс магическим образом куда-то испаряется из жизни по достижении определённой цифры на деньрожденьевском торте.
По-разному, конечно, бывает! Но есть немало данных, что люди продолжают вполне бодрую сексуальную жизнь и в пенсионном, и пост-пенсионном периоде.
«Я думала, что климакс, убьёт сексуальное желание — а оно неожиданно сильно возросло», — сказала одна моя респондентка, когда я писала статью про менопаузу.
✨ Но засадос в том, что секспросвет для людей старшего возраста практически никто не делает. И довольно известный результат этого — возрастающее распространение ИППП среди людей 65+.
И это мы, как всегда, измеряем риски физической безопасности — и мало что знаем про статистику по безопасности психологической: например, по соблюдению принципа согласия. Насколько старших людей достигает информация о нём?
✨ Похожая история касается, конечно, всех невидимых для секспросвета групп. Типа у нас про ЛГБТ тоже самое: инфа о предохранении не шерится, медики часто сами не знают что к чему, мы реже приходим сдаваться на ИППП и так далее.
Соответственно, если человек и ЛГБТ, и старшего возраста — то тут уже двойная стигма, и качественную инфу получить ещё сложнее.
✨ Я почекала методичку для врачей в США, работающих со старшими ЛГБТ, у них интересные данные:
В США 3 миллиона лесбиянок, би и геев возраста 65+.
И ожидается, что к 2030 году эта цифра увеличится вдвое.
Видимо, эти цифры они насчитали именно по цисгендерным ЛГБ, потому что транслюди у них идут отдельно: «у нас нет точных данных по числу трансгендерных людей старшего возраста, но по нашим оценкам их сотни тысяч».
Ещё раз напомню, что речь только о транслюдях 65+.
✨ Я не удержалась и полезла за калькулятором. Население США — 300 млн, в России — 150 млн.
Если у них цисгендерных лесбиянок, би, геев 65+ начиталось 3 млн, то у нас вполне может быть 1,5 млн.
(Опять же, это 65+. Младших больше в разы).
Если у них транслюдей 65+ — минимум 200 тыс. (беру минималку из их абстрактной формулировки «сотни тысяч»), то у нас — вполне может быть минимум 100 тысяч.
Дальше конечно отдельный вопрос, насколько у людей в течение жизни была возможность себя осознавать и проявлять.
Так что предлагаю рассмотреть эту цифру как потенциал: «сколько минимум было бы, если бы мы жили в свободном поддерживающем обществе».
✨ Сорян, не могу не добавить — к вопросу о потенциалах:
Тут по данным одного из опросов 30% людей до 30 лет в США не считают себя гетеросексуальными (а среди 30-44-летнихк, 24% относят себя к бисексуальному спектру).
А в похожем британском опросе к негетеро себя отнесли 49% респондентов 18-24 лет и — внезапно, для самих исследователей — 43% считают себя «скорее небинарными».
Ну я тут чисто насинг сюрпрайз, ибо глубоко убеждена, что возможность свободного и недефолтного сексуального и гендерного самоопределения плотненько связана с гуманностью общества в целом. И что нас ещё много интересных цифер ждёт в ближайшие 30-50 лет.
✨ Кароч я как обычно начала за Фому, закончила за Ерёму, но ваще-то хотела напомнить, что у меня есть статья про климакс с рассказами женщин, переживающих менопаузу.
Написала её, когда поняла, что если к месякам нас худо-бедно готовят — то про климакс, например, я ваще не шарю, что мне к моменту его наступления нужно знать (или как поддержать партнёрку, у которой он уже).
Самообразование про собственное тело — это ваще супер-сила!
Если вы хотите наконец разобраться, что такое климакс и не бояться его,
узнать как происходят приливы,
всех ли нас ждёт ЗГТ,
что меняется в теле, сексе, психологическом самоощущении
и послушать, как по-разному проживают климакс разные женщины (разных сексуальных идентичностей)
ЧИТАЙТЕ:(из России Wonderzine открывается через VPN)www.wonderzine.com/wonderz…enopause