Красное знамя над Ковелем
Летом 1944 года разгром группы армий «Центр» в Белоруссии в результате операции «Багратион» создал условия для наступления советских войск на волынский город Ковель, который РККА безуспешно пыталась занять в феврале-апреле 1944 года. Немцы понимали, что после крушения группы армий «Центр» удержание Ковеля потеряло всякий смысл, и решили оставить город без существенного прикрытия. При этом они запланировали дать бой западнее Ковеля на подготовленном оборонительном рубеже. Цементировать оборону должна была боевая группа танковой дивизии СС «Викинг»: warspot.ru/20945-k…-kovelem