Что делать, если вы попали в аварию в Польше:
1. Вызвать полицию (номер 112 или 997) и оставаться на месте при одном из условий:
• есть раненые;
• непонятно, кто виноват;
• у одного из участников аварии нет документов;
• виновник ДТП уехал с места аварии;
• в ДТП участвовали 3 или более т/с.
Можно не вызывать полицию, если:
• водители трезвые и у них есть документы;
• виновный признал свою вину.
2. После приезда полиции заполнить протокол и рассказать, что случилось;
3. Если вы виноваты, но постадавших нет - вам выпишут штраф;
Если вы виноваты и есть пострадавшие (c серьёзными травмами), вам может грозить уголовное наказание.
4. Если вы не виноваты и у виновника ДТП есть страховка, то она покроет все ваши расходы. Если у виновника нет страховки и он не согласен добровольно выплатить вам компенсацию, придётся подавать в суд.
#авария #дтп #чтоделатьесли