Хронология атаки на Брянскую область.
Сообщения о нападении начали поступать в оперативные службы в 8:35. Один из первых звонков был связан с обстрелом «Нивы», в которой везли троих детей. В 8:50 житель села Новый Ропск передал в полицию, что к его дому подъехала машина и высадила троих детей, один из которых был ранен.
В 9 утра в полицию дозвонился один из жителей Любечан. Он сообщил, что ехал с женой на машине и его остановили люди в белых халатах. Они приказали сидеть смирно. Возле остановки мужчина заметил расстрелянную «Ниву», убитого мужчину и разбросанные мины.
В 10 утра в оперативные службы поступило сообщение о том, что в Сушанах разгуливает группа из 17 вооружённых мужчин. Они одеты в камуфляжную форму и шлемы. Через 10 минут в полицию позвонил сотрудник магазина в Сушанах. Он сообщил, что в селе слышна стрельба, есть пожар, возле магазина ходят украинские военные и угрожают оружием. В 10:17 появилось первое сообщение о заложниках — по сведениям звонившего, украинские военные взяли в заложники мужчину, женщину и двоих детей в доме на улице Октябрьской. Через шесть минут новое сообщение о заложниках — звонивший заявил, что в плен попали его родственники.
После 11 часов утра в полицию начали поступать сообщения уже от жителей Любечан. Одна из них рассказала, что по всему селу идёт обстрел, у неё отобрали телефон, документы, а автомобиль родственников расстреляли. Женщина жаловалась, что просто не знает, куда бежать.
В 12:00 управление ФСБ по Брянской области объявило сигнал «Эдельвейс» — он предназначен для оповещения об экстренном сборе в случае угрозы теракта. Но и после «Эдельвейса» в полицию продолжали поступать звонки. В 12:39 одна из жительниц Любечан передала, что «военнослужащие ВСУ» взорвали дом и теперь минируют дома противотанковыми минами.
Сигнал «Эдельвейс» был снят в 14:17. К этому времени члены Русского добровольческого корпуса уже покинули Брянскую область.