Рекомендации для тех, кого призывают по мобилизации. Конечно это список прям почти топ и совсем необязательно идти по всему перечню, всех обеспечат всем необходимым, но запас карман не тянет и в любой ситуации можно улучшить свои бытовые условия - впереди несколько месяцев непогоды. Снег, дождь, ветер и очень липкая и труднопроходимая почва.
Так же стоит помнить, что в начале этого пути вы не должны сильно выделяться среди сослуживцев, с которыми вам придется делить быт и все военные тяготы.
-термобелье (2 комплекта, идеал - технология xbionic, российская фирма 5.45 design), шерстяные носки (вся одежда защитного цвета, без ярких вставок)
-от трёх пар нижнего белья и носки высокие (можно горнолыжные)
-берцы или треккинговые ботинки (топ фирма Lowa высокие) - обувь очень важно!!!
-тактические баллистические очки со сменными фильтрами - защита глаз и от непогоды
-Флисовая кофта Polartec 100 или 200 (второй слой под курткой)
-перчатки флисовые или тактические теплые
-маскхалат зима
-стельки;
-шапка флисовая
-шарф типа баф или балаклава флисовая polartec.
-активные наушники (средняя фирма MSI около 40 тысяч, подешевле строительные с шумодавом от фирмы 3М от 10 т.р.
-плащ палатка, плюсом будет тент от дождя (можно использовать в разных ситуациях)
-железная посуда: кружка, ложка, котелок (идеально подходит из легкого титана, фирма Сплав выйдет подешевле)
-ремень тактический
-мультитул с широким набором инструментов.
-часы с подсветкой, желательно неубиваемые (я использую Casio Protrek).
-средства гигиены: любимый шампунь или мыло, влажные салфетки
-нитки и иголки
-нитки капрон (быт)
-шпагат веревка метров 10-15 - много разных применений
-скотч армированный, изолента
-блокнот, ручка или карандаш
-аптечка (в подсумке)- 2 жгута (если есть деньги - хороший турникет, гемостатик. ипп 2 шт., таблетки для желудка, лоперамид, обезболивающее, нурофен, средство от простуды, от диареи, адсорбенты, новопассит)
-зимний спальник, рассчитанный на температуру до -20 градусов (подходит отечественный «Северный путь»)
-полотенце экспедиционное из микрофибры(не путать с дешевыми из спортивных магазинов)
-каремат(походный коврик, пенка), -туристические сиденья (поджопник)))
-газовая горелка типа (Jet Boil или аналог - в 2 раза дешевле китайский Tramp с защитой от ветра и системой быстрого нагрева), плюс газовые баллоны.
-сушилка для обуви электрическая.
-рюкзак для всего этого около 80 литров.
-компактная тактическая сумка или сумка-рюкзак пойдет двойным плюсом (в зависимости от вашей профессии для разных задач от 5 до 25 литров)
-чехол водонепроницаемый для документов
-налобный фонарь с двумя режимами - красный, белый (топ фирма petzl от 3.000 руб примерно)
-смартфон на базе андроид с бесплатным приложением ОФЛАЙН МЭПС (не личный, без фото и телефонов и сим карт!!!) с закаченными спутниковыми картами Яндекс или любыми другими оффлайн-картами.
-повербанк (обьем от 20.000 и выше с учетом поддержки своего девайса и товарища с оффлайн картами)
-леденцы и ништяки разные мелкие на первое время кому что нравится.