Обложка канала

ВЗГЛЯД.РУ

20259 @vzglyad_ru

Telegram-канал Деловой газеты "ВЗГЛЯД" (vz.ru)

ВЗГЛЯД.РУ

5 лет назад
Открыть в
Роскомнадзор обрушил акции Twitter

Роскомнадзор впервые применил свои полномочия, предоставленные ему недавно принятыми законами. Регулятор замедлил скорость работы Twitter на территории России за систематический отказ сервиса удалять посты с пропагандой наркотиков, суицидов и детским порно. Действия Роскомнадзора уже отразились на акциях компании.

По словам другого члена Общественной палаты Никиты Данюка, Twitter превратился в инструмент манипуляции общественным мнением и даже сознанием. «Компания не заботится об интересах общества или государства. Она действует нагло и бесцеремонно. Наша страна не имеет морального права не обращать внимание на подобного рода вызывающие действия интернет-площадок и не принимать мер. Действующее российское законодательство предусматривает штрафные санкции, но, к сожалению, Twitter не боится этих штрафов – они мизерные», – отметил политолог.

«Сегодня, когда все меры предприняты и диалог исчерпан, шаг Роскомнадзора оказался единственным способом для принуждения этой платформы к исполнению законных требований государства, – подчеркнул председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев. – Twitter следует выплатить штраф, удалить противоправный контент, и только после этого он сможет осуществлять свою работу в нормальном режиме».
(читать далее)