Каждый пятый российский школьник имеет лишний вес. Диетологи говорят, что главная причина этого - неправильный рацион ребенка в семье. Представители образования с ними солидарны и считают, что если детей перекармливают дома, то не помогут ни сбалансированные школьные обеды, ни дополнительные уроки физкультуры. Впрочем, школы не должны устраняться от проблем лишнего веса среди своих воспитанников.
«Нужно включать в школьные программы уроки о том, как готовится еда и из чего она состоит. В России до сих пор нет «пищевого образования для детей», – говорит исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева. – Любовь к здоровому питанию могут прививать не только родители, но и система школьного образования. В британских школах для детей открывают кухни, где они сами шинкуют, нарезают, готовят, пробуют. После таких занятий ребенок просит маму приготовить ему не макароны, а, например, вареную морковку». (читать далее)