🇧🇾 Тихановская признала проигрыш оппозиции в уличных протестах
«Я должна признаться, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих», — заявила экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская в интервью швейцарскому изданию Le Temps.
По ее словам, «возврат к демократии» занимает больше времени, чем ожидалось. «В Белоруссии люди хотят увидеть свет в конце тоннеля, подумать о том дне, когда, наконец, все будет хорошо. И поскольку они рассчитывали на быстрое решение, они теперь ждут фантастического плана, мессию, который скажет им: «Завтра мы выйдем на улицу, а послезавтра Лукашенко уйдет». Но такого плана нет, никто не может предсказать, что будет», — пояснила лидер оппозиции.
На вопрос о том, схожи ли протесты в Белоруссии с митингами в поддержку оппозиционера Алексея Навального в России, Тихановская ответила, что, по ее мнению, сходство только внешнее. «Два движения похожи только внешне: люди выходят на улицы и жестоко арестовываются полицией. Думаю, это главное, если не единственное, сходство, — сказала Тихановская. — Цель и контекст этих событий различны. В России это митинги против коррупции.<...> В нашей стране мы хотим свободных выборов. В отличие от Белоруссии, в России они еще не достигли точки невозврата, еще не произошло ничего экстраординарного, есть еще место для созревания и развития движения. В России проходят демонстрации, в Белоруссии — революция».