В Шотландии начались выборы нового лидера находящейся у власти Шотландской национальной партии (SNP) и, соответственно, первого министра страны, сообщает в понедельник The Guardian.
Избирательные участки открылись в полдень в понедельник. Голосование продлится две недели, ожидается, что результаты будут объявлены 27 марта.
Выборы проводятся с использованием системы единого передаваемого голоса, что значит, что избиратели должны будут расставить всех кандидатов в порядке предпочтения.
Первый министр Шотландии избирается голосованием в парламенте и, технически, любой депутат может занять этот пост, однако обычно на позицию избирается лидер правящей партии. Так как на данный момент большинство в парламенте занимает SNP, новый лидер партии, вероятнее всего, станет первым министром Шотландии.
#выборы
#Шотландия