Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало промежуточный отчет о предстоящих парламентских выборах в Казахстане.
15-страничный документ опубликован на сайте ОБСЕ. Отчет охватывает период с 7 февраля по 1 марта 2023 года.
БДИПЧ отмечает, что в последние годы в Казахстане нормативно-правовая база, регламентирующая парламентские выборы, претерпела значительные изменения. Изменение избирательной системы повлияло на регистрацию кандидатов, изменило структуру и работу органов про проведение выборов, включая процедуры, проводимые в день выборов, и модифицировало положения о финансировании предвыборной кампании.
Также подчеркивается, предвыборная кампания в Казахстане проходит оживленно, особенно в Интернете и в одномандатных избирательных округах с большим количеством кандидатов.
Но не всё так хорошо, как кажется. Наблюдатели заявили о наличии серьезной разницы в числе избирателей среди одномандатных округов.
Также власти страны не стали учитывать рекомендации, сделанные относительно свободы мирных собраний, возможности выражения мнений и работы СМИ.
Кроме того, в ОБСЕ указали на недостатки в поправках в законопроект «О СМИ».
Внеочередные выборы депутатов Мажилиса пройдут 19 марта.
#выборы
#Казахстан