КПРФ-овский Центр исследования политической культуры России (ЦИПКР) провел, что логично, исследование – но не культуры, а настроений граждан. Выяснилось следующее:
🛒Жители России теперь, как и всегда, зарекаются от сумы, а не от войны. В смысле, страх роста цен за полгода вырос почти в полтора раза (с 23% до 37%), а страх войны – в два раза снизился (с 36% до 19%). Про страх СВО не спрашивали. В общем, лучше котлета в холодильнике, чем взрывы по телевизору.
🦠Практически исчез страх коронавируса. Его теперь боятся только 5% граждан. Но это, как мы понимаем, до первого масочного режима.
🐻Никто не помнит, кто на самом деле инициировал обращение к Путину по поводу признания ДНР/ЛНР. Это была, как вы помните, КПРФ, а массовое сознание считает, что "Единая Россия". Ну, логично. За все хорошее.
‼️И ответочка вечным оппонентам-торпедам из ЛДПР. "Красные" аналитики подводят коллег по парламенту практически под трибунал. По их оценкам, за продолжение войны на Украине выступают сторонники ЕР, КПРФ. СР и даже "Новых людей", а за мирные переговоры – ожидаемо "Яблоко" и, внезапно, ЛДПР. Вот уж совсем нежданчик, если правда.
🤷Ну, и для чистоты отношений – мало кто знает программу КПРФ "20 шагов куда-то там". Ознакомился с ней 1%, "что-то слышал" – 10%. Остальные разводят руками.
"Разучились большевики слоганы сочинять", – подытоживает и комментирует исследование Константин Калачев. Хоть бы пенсию в 70 тысяч пообещали – может быть, люди бы и запомнили. А кто эти 20 шагов запомнит?