Обложка канала

Info sec блог

3117 @vulns

Канал блога по информационной безопасности https://securityz.net

Info sec блог

5 лет назад
Открыть в
​​Что-то опять операторы ransomware разбушевались.

Cl0p поломали университеты Колорадо и Майями через дырку в Accellion FTA. Одна из крупнейших американских страховых компаний CNA Financial, имеющая годовой доход в 10 млрд. долларов, пострадала от атаки вымогателя, в результате которой были приостановлены ее бизнес-операции. И даже производитель отказоустойчивых серверов Stratus Technologies словил ransomware и был вынужден отключить часть систем, чтобы предотвратить распространение вредоноса.

Кстати, интересный факт, в своем заявлении Stratus сообщили, что после изолирования зараженного сегмента сети они "приступили к выполнению мероприятий плана по обеспечению непрерывности бизнеса". Это как раз то, про что мы говорили еще в прошлом году - назрела необходимость создания в крупных компаниях отдельного направления в рамках функционала подразделений Business Continuity Management (BCM), которое будет предусматривать отработку процедур восстановления бизнеса в случае атаки вымогателя.

Но круче всех выступил крупный канадский производитель IoT Sierra Wireless (нет, это не те богоспасаемые Sierra Entertainment, которые авторы The Incredible Machine и Phantasmagoria), который ухитрился запустить ransomware в технологический сегмент своей сети, в результате чего встало производство на всех его площадках. При этом еще не понятно, получили ли хакеры доступ к чувствительным данным.

Концепция "ИБ за мелкий прайс" победно шагает по планете с подачи эффективных менеджеров. А то, что потом финансовые прогнозы приходится пересматривать, - так то ерунда. Главное успеть бонус за срезание костов освоить.