Чанма начнётся позже, чем обычно, но опасаться надо больше не её, а тайфунов
Корейское метеоагентство сообщило, что сезон муссонных дождей в Корее (чанма) начнётся не ранее 26 июня, а не как обычно, с 19-20 числа.
20 и 21 июня дожди в Корее ожидаются, но они не имеют ничего общего с застойным фронтом, поэтому не относятся к муссонным дождям.
Ситуация с осадками в сезон дождей в последние годы очень нестабильная. Иногда количество выпадения осадков может быть больше после чанмы, чем во время неё, а иногда именно во время сезона дождей их выпадает рекордное количество. Поэтому КМА уже не сильно акцентирует внимание на её сроках.
Давно известно, что чем выше температура океана, темсильнее сила тайфунов. Министерство морских дел и рыболовства прогнозирует, что температура воды в корейских морях этим летом будет примерно на 0,5-1°С выше нормы, а Национальное управление океанических и атмосферных исследований недавно уже сообщило, что средняя температура поверхности океана в прошлом месяце была на 0,85°С выше нормы, что является самым высоким показателем для мая с 1850 года.
Поэтому специалисты советуют больше, чем когда либо, быть готовыми к "супертайфунам", возможно, самым мощным в истории.
👍 Вся Корея
• • •
Больше о Корее:К-Информ • К-Дайджест • Инфо • Общение • Работа • Жильё • Корейский дворик