Приведу простой пример, который будет очень показательным🔻
Максим с Наталией прожили вместе 10 лет. Готовя фундамент для будущей семьи, они купили земельный участок, который оформили на Наталью, и Максим начал на нем строительство дома, на который потратил более 9 млн ₽
Но до свадьбы дело так и не дошло.
После расставания мужчина решил вернуть вложенное.
🔹Сначала он обратился с иском о признании права собственности на дом.
Однако, суд отказал ему и подчеркнул, что сами по себе расходы на возведение строения не влекут возникновения права собственности на него☝🏻
🔸Тогда мужчина подал к бывшей сожительнице иск о взыскании неосновательного обогащения и тоже получил отказ.
Даже дошел до Верховного суда, который еще раз напомнил, что деньги и другое имущество не может быть возвращено в качестве неосновательного обогащения в отсутствие обязательств, то есть в дар или в целях благотворительности.
⠀
🏠Мужчина тратился на строительство и обустройство дома без каких-либо обязательств, добровольно, безвозмездно и без встречного предоставления, именно поэтому Верховный суд и подтвердил вывод нижестоящих инстанций.
⠀
Безусловно каждая пара выбирает для себя сама - регистрировать брак или нет.
Но, напомню: принимая решение, очень важно понимать все юридические последствия, которые влечёт за собой такая форма устройства семьи.
⠀
Коллеги, поделитесь, удавалось ли вам преодолеть судебную практику по таким спорам?
#Шакина_по_делу