с этими алюминиевыми банками для вина сегодня носятся все как подорванные, можно ли, нельзя ли? как пить шато марго из жести? прилично ли идти на свидание с сикс пэком просекко? можно ли отложить банку брунелло на 18-летие дочери?
ну и главный вопрос, конечно, о бедствующих виноделах Германии и Австрии, которые вынуждены искать тару попроще для своих вин, ибо производство стекла требует слишком много газа, короче, всё, доигрались, не по карману европейцам стекло. я аж подпрыгнул и с силой протёр глаза, когда прочёл эту «новость» в одной известной газете. и жалко стало виноделов Европы, им-то за что?
новость про то, что после 10 июля Россия не сможет ввозить бочки и пробки (они вошли в 5-й санкционный пакет, и заместить их абсолютно нечем), не всколыхнула таблоиды и радиостанции, не вызвала заламывания рук и посыпания голов пеплами, а грубый вброс про алюминиевые банки и несчастную Европу всех пробил на ха-ха. о, времена, о, медиа.
про винный алюминий мне оборвали телефон с просьбой дать комментарий, и я дал комментарий сначала «Дождю» (объявлен в РФ иноагентом), потом «Звезде». кстати, интересно, насколько долго проживёт идиома «оборвать телефон», шнуров-то уже сто лет как нет, и вообще как это теперь заместить: «мне посадили аккумулятор», «надорвали рингтон»?
тезисно:
1) да нет же, не дешевле банка, три банки по 0.5 дороже, чем две бутылки по 0.75, во всяком случае, если мы говорим о демократичном сегменте вин. понятно, что ту же пробку можно за 20 центов покупать, а можно за 2 евро. банка экологичнее, это правда, у неё след углеродный меньше, меньше нужно воды на её производство, но она никак не дешевле, за экологичность надо доплачивать
2) у «новости» про вино в банках борода растёт уже лет десять, она хорошо ухожена, в неё вплетены фенечки. как сказал Роберт Джозеф, британский винный гуру с хорошо подвешенным языком, в современном мире винный бренд конкурирует не с другими винными брендами, а с кока-колой. винные маркетологи словно работники государственных пенсионных фондов постоянно бьют тревогу о «старении винного потребителя», грезят молодёжью и готовы пойти на всё, даже на алюминиевые банки, чтобы завлечь в свои сети чувака на скейте с татухами от кадыка до щиколоток и заплетённой в косы бородой
3) да всё норм с вином в банке, абсолютно. если вы не выставляете свои жестянки кипятиться на солнце, всё с ними будет ок. наверное, странно было бы законопатить в алюминий премиальный бордо бленд, которому нужны микропорции кислорода для усложнения ароматики. но кто мешает с ласкающим слух пшиком открывать каву? потягивать, леденя губы, розовую гарначку, слегка покалывающий пузырьками виньюш вердеш, чем-то напоминающий мохито рислинг или маракуйно-перечный совиньон? пробка, как и умный винт, даёт мощному красному вину развитие, зато банка фиксирует свежесть в белых, розовых, игристых.
4) ниша крошечная, рынок вина в банках — это какие-то 200 млн евро в год, смех да и только, но тренд хороший, плюс 10-15% ежегодно. другое дело, что до России все винные тренды докатываются с существенным запозданием, а с усилением домостроя так и вовсе будут мирно рассеиваться где-то на подступах к роскомнадзору. единственное, что может переломить ход событий в вопросе винной упаковки — это мудрая государственная политика по поддержке алюминиевой отрасли. массандра и новый свет, укатанные в алюминий, — заманчивая картинка из нашего светлого будущего.