Обложка канала

Вечерний пророк

26501 @vprorok

Инсайды из министерства магии и дементорской. Расскажем, как сегодняшние события изменят ваше завтра.

Вечерний пророк

5 лет назад
Открыть в
1. Коммунальный бизнес саратовских коммунистов.

Скандальный депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко, известный своей дружбой со многими криминальными авторитетами региона, стал участником очередного громкого разоблачения. На этот раз история связана с бизнесом Бондаренко в виде управляющей компании «Красная», которая исправно собирает коммунальные платежи с жителей управляемых домов, но, в тоже время, постоянно устраивает своим клиентам коммунальные кошмары. При этом часть платежей от жильцов и вовсе не доходят до ресурсоснабжающих организаций и оседает в карманах Бондаренко и его "крыши", а на руководящие места в УК назначаются соратники Бондаренко по коммунистической партии. Очевидно, что несмотря на криминальное прикрытие депутата, интерес правоохранительных органов к подобному кумовству и расхищениям в скором времени всё же проявится и Бондаренко придётся ответить за «неудобства» жителям управляемых домов.

2. Информационная война продолжается: три штрафа для Twitter.

Судебные решения по ч. 2 ст. 13.41 КоАП о наложении штрафов на Twitter по протоколам Роспотребнадзора о неудалении запрещённой информации на общую сумму в ок. 8,9 млн. рублей стали вторым после ограничения скорости работы ударом по сервису в ходе информационной войны с интернет-гигантами. При этом, по мнению «Вечернего пророка», несмотря на вынесенные решения, взыскание штрафов может быть неосуществимо по причине того, что у Twitter на территории России нет ни офиса, ни представительства. В этой связи с высокой вероятностью в компании просто проигнорируют требования судебных органов, что может привести к рассмотрению вопроса о блокировки сервиса на территории страны. Такой сценарий хотя и маловероятен, всё же имеет шансы на реализацию. Следует признать, что Роскомнадзор пока существенно уступает западным гигантам как в силе, так и в ресурсности, а ведение информационной войны для ведомства в текущих условиях крайне затруднительно.

3. Есть ли перспективы у союза России и Белоруссии?

По случаю Дня единения народов России и Белоруссии в связи с 25-летием образования союза двух стран Путин направил Лукашенко поздравительную телеграмму. При этом вопрос интеграции двух стран в единое союзное государство за этот период то всплывает, то угасает. По мнению «Вечернего пророка», несмотря на высокую степень взаимодействия Москвы и Минска, перспективы союзного государства ограничиваются нынешним форматом, когда Кремль спонсирует Минск кредитами и дешёвыми ресурсами, а Минск в ответ делает вид, что дружит. Очевидно, что при Лукашенко ни о каком развитии союза и интеграции речи идти не может. Однако, после его ухода, такая возможность вполне может появиться и Москва, понимая это, продолжает подкармливать своего соседа, ожидая благоприятного часа и продолжая скупать и забирать за долги белорусские предприятия.