Авторский канал Ксении Светловой: Израиль и арабские страны, Политика, искусство и история Ближнего Востока. Самый актуальный канал о том, что происходит в самом неспокойном уголке планеты
Газ для Газы
Израиль дал предварительное разрешение на разработку Gaza Marine - газового месторождения у сектора Газа, заявив, что для этого потребуется координация действий по обеспечению безопасности с Палестинской администрацией и соседним Египтом.
Нетаниягу заявил, что прогресс в вопросе разработки этого месторождения будет зависеть от «обеспечения безопасности государства Израиль и его дипломатических потребностей».
По некоторым оценкам, Gaza Marine может не только обеспечить потребности палестинцев в Газе и на Западном Берегу, но и для экспорта кое-что останется. Неясно, как можно совместить заявления некоторых министров кабинета о том, что Израиль должен вернуться в Газу (из которой вышел в 2005 году) с решением передать Gaza Marine в руки Палестинской Автономии. Также, вспоминается вой на болотах, который стоял в ходе заключения газовой сделки с Ливаном. На этот раз все молчат.
В Рамалле пока радостную весть особо не комментируют, так как никаких сроков пока никто не указал.