Обложка канала

Восточный Синдром

Авторский канал Ксении Светловой: Израиль и арабские страны, Политика, искусство и история Ближнего Востока. Самый актуальный канал о том, что происходит в самом неспокойном уголке планеты

Восточный Синдром

3 года назад
Открыть в
​​Опасная (и увы, ожидаемая) ситуация возникла в правительстве: министр по делам нац.безопасности Итамар Бен-Гвир обещает провести операцию "Защитная Стена -2" в Восточном Иерусалиме. Вкратце: "Защитная Стена" - спецоперация израильской армии которая была проведена в 2002 году в разгаре второй интифады в городах Западного Берега с тем, чтобы положить конец разгулу террора. Так вот, Бен-Гвир, который не является министром обороны и не имеет никаких полномочий объявлять о проведении военных операций, намерен провести такую операцию не на палестинских территориях, а в самом сердце израильской столице - городе Иерусалиме. Одновременно анонимный высокопоставленный источник в правительстве (предположительно министр обороны Йоав Галант) жестко атакует Бен-Гвира, обвиняет его в том, что он "мелет чепуху" и наносит серьезный ущерб безопасности Израиля. Все это происходит в одном и том же правительстве, которое пришло к власти на обещаниях "вернуть безопасность израильскому народу". Ясно, что от министра по делам лепешек и свежего хлеба Итамара Бен-Гвира, осужденного несколько раз по статье "поддержка терроризма", ничего хорошего ждать не приходится. Но ведь дело не в Бен-Гвире, а в том, кто его назначил на эту должность - главе правительства Биньямине Нетаниягу. Он то знал. что подобные назначения приведут к постоянной внутренней борьбе между его же министрами, и что назначать человека, презирающего стражей порядка и закон на должность министра нац.безопасности - все равно что бросить спичку в нефтяную скважину. Но когда подпирают уголовные дела и на горизонте маячит тюрьма Маасияу, все разумные соображения отступают в сторону. Тем временем, ночью по приказу Бен-Гвира был заблокирован дом родителей террориста, совершившего автомобильный теракт в пятницу в результате которого погибло двое детей и молодой мужчина. Вместо серьезного плана по улучшению ситуации в сфере безопасности в столице Бен-Гвир вынашивает план мести. Террорист жил на сьемной квартире? Давайте разрушим дом его родителей, с которыми он не живет уже много лет. Напугает ли такой шаг будущих террористов? Или напротив, добавит мотивации? Вот в чем вопрос, однако политику, который чувствует свою слабость и уязвимость надо доказать своему электорату прямо сейчас что "он им еще покажет", и это единственное, что его сейчас интересует.