Авторский канал Ксении Светловой: Израиль и арабские страны, Политика, искусство и история Ближнего Востока. Самый актуальный канал о том, что происходит в самом неспокойном уголке планеты
Еще одна иранская девушка, которая принимала участие в антирежимных протестах стала жертвой полицейского насилия. 35-летняя Насрин Кадери готовилась стать доктором философии, она училась и преподавала в университете Тегерана. Этим мечтам было не суждено сбыться. В пятницу "стражи порядка" насмерть забили ее дубинками в ходе одной из демонстраций. Власти потребовали от семьи объявить, что Насрин умерла от гриппа: в противном случае они отказывались выдать тело девушки.
Тем временем, 227 из 290 иранских депутатов подписали вчера письмо, в котором призвали власти "снять шелковые рукавицы" и начать жестить как следует. "Тем, кто восстал против нас и нашей страны, необходимо преподнести хороший урок", гласит этот текст. Вот как хорошо, когда в стране есть ответственные и правильные народные избранники. Любой текст подпишут, любые репрессии одобрят. В крайне-левых кругах в США любят поговорить об "иранской демократии". Вот один из ярчайших примеров ее проявления.