Прочитала в ТГ "Дежурный по Израилю": в сирийском Тадморн (Пальмире) произошли столкновения российских военных с боевиками проиранского шиитского ополчения “Катаиб Хизбалла”. Боевики якобы попытались захватить российские военные базы, опустевшие после переброски солдат РФ в Украину. Это привело к перестрелке с российскими военными.
Удивилась, что прям так столкновения с российскими военными. Пошла почитать арабские новости. Нашла вот такую версию, которая кажется вполне правдоподобной.
Дело было 4 мая к югу от Пальмиры. Столкновения действительно были. Но не между российскими военными и "Катаиб Хизбалла", а Катаиб и бойцами пророссийского Пятого корпуса. Столкновения вспыхнули после того, как бойцы Катаиб ворвались в дом с намерением арестовать проживающего в нем человека, числящегося в Пятом корпусе. Тот оказал сопротивление, дело дошло до перестрелки и жертв. В ответ бойцы Пятого корпуса атаковали штаб, который как утверждается, принадлежил КСИР.
Сообщается, что столкновение прекратилось, когда вмешались…