Обложка канала

Восточный Синдром

Авторский канал Ксении Светловой: Израиль и арабские страны, Политика, искусство и история Ближнего Востока. Самый актуальный канал о том, что происходит в самом неспокойном уголке планеты

Восточный Синдром

6 лет назад
Открыть в
​​Чуть было не пропустила самую важную ближневосточную новость недели – о занесении кускуса в список мирового наследия ЮНЕСКО. Причем обычно конкурирующие между собой Марокко и Алжир объединили усилия с Мавританией и Тунисом (почему забыли про Ливию? Впрочем, понятно почему) и подали ЮНЕСКО совместное блюдо с дымящимся отборным кускусом.

Причем всего пару лет назад алжирский премьер обвинял «соседнюю страну» в попытке «экспроприировать историческое наследие алжирского народа» - резкий выпад в сторону Марокко, и грозился «так этого не оставить».

Но теперь все распри позади, и Алжиру с Марокко осталось всего лишь решить пару территориальных вопросов, закончить конфликт по Западной Сахаре, преодолеть разногласия по нормализации отношений с Израилем, и можно будет спокойно вкушать кускус и далее.
На этом фоне в Алжире разгорелся еще один, локальный скандальчик.

Тамошняя министр спорта и культуры, Малика Бендуда, заявила, что кускус - это одна из важнейших скреп алжирского общества, а женщины, которые не умеют ее готовят «разрушают алжирские семьи». На министра (почему такое происходит всегда именно с министрами культуры и спорта, привет Мири Регев), набросились алжирские феминистки, и конечно же она заявила, что ее «не так поняли», но ясно, что сделать пиар за счет кускуса Бендуде не удалось.