Канал о воспитании детей по исламским канонам. А также полезный опыт европейских институтов воспитания детей, которые не противоречат исламу. Здесь каждый найдет для себя много полезного и мудрого.
🅱ОПРОС: «Допустимо ли читать азан мальчику, которому 6 или 7 лет?».
🅾ТВЕТ: «С тех пор, как он достиг возраста различения [между хорошим и плохим], и ему разрешено молиться, то чтение им азана является также приемлемым».
Шейх Салих аль Фаузан, да хранит его Аллах 📎Сл. «Шарх ‘Умдат аль-Фикъх», кассета №8, вопрос №22.
🎙Абу Яхья Крымский в разъяснении главы "Об азане" книги "Булюг аль-марам" перечислил условия (шурут), предъявляемые к муаззину, среди которых назвал:
«Достижение возраста мумайиза. Мумайиз – это ребенок, достигший возраста, когда он понимает, что он делает, различает между полезным и вредным (приблизительно 7 лет). Некоторые ученые считают, что муаззин должен быть балигъ (совершеннолетний), а если он мумайиз, то обязательно должен быть под контролем совершеннолетнего человека. Но правильное мнение, что азан мумайиза будет действительным, потому что азан – это зикр, а зикр мумайиза действительнен. Если такие виды поклонения, как ‘ибадат баданийя (намаз, хадж), являются действительными в отношении мумайиза, то и произнесение азана, являющегося зикром, тем более действительно».
🎙А среди условий для действительности азана он назвал: «Достижение возраста тамйиз – возраста различения (приблизительно 7 лет). Азан мумайиза считается действительным. Пророк ﷺ сказал: «Приказывайте вашим детям совершать намаз, когда им исполняется семь лет». (Абу Дауд 495, шейх аль-Альбани в «Сахих Абу Дауд» сказал, что хадис достоверен). Значит, семь лет – это возраст различения (тамйиз), когда нужно приказывать совершать намаз, и намаз будет действителен. В таком случае азан, который является зикром, тем более будет действительным. Если для действительности намаза совершеннолетие (булюгъ) не является условием, то для азана не является тем более". 📎Из лекции "Глава об азане" книги "Булюг аль-марам"