Вчерашнее видео, с нахождением тел усопших на территории частного склада, возбудило людей настолько, что кто-то не спал всю ночь. Работники различных органов государственной власти никак не могли избавиться от гнетущего ощущения, были мрачны и строили всевозможные конспирологические теории, приплетая фамилии некоторых высокопоставленных людей. Началась реальная свистопляска ну ещё бы, тут как бы выборы на носу 🙄
Внешне, если присмотреться к последовательности появления видео и последующих репостов, вся теория нервных «жертв» ситуации и интересантов выглядела вполне реалистично. Однако, проскользнувшие среди этого шок-контента упоминания останкохранилищ, которые по какой-то причине называют «частными моргами» (Морг - специальное помещение при больницах, учреждениях судебно-медицинской экспертизы для хранения, опознания, вскрытия и выдачи трупов для захоронения), и комментарии общественного деятеля Азата Туймасова, заставили посмотреть на ситуацию иначе
Имея представление о конфликтах среди ритуальных конкурентов, последние споры касаемо БСМЭ и активное «сарафанное радио», не у одной меня создалось впечатление, что дело тут вовсе не в активности высокопоставленных лиц. Скорее, просто «черная пиар-акция» немного вышла из-под контроля ввиду либо недальновидности, либо элементарной глупости организаторов
«Трупохранилища должны находится в специальной зоне, предусмотренной земельным законодательством! Нахождения на Алма-Атинской и Борской незаконно», - как заезженная пластинка написал господин Туймасов. Почему же его так интересуют конкретно эти адреса? Почему он не пишет про собственника склада, в котором был холодильник с трупами? Ведь там все ритуалки как на ладони) Где этот склад, например, находится «Ритуал Стиль» бальзоматора Сергея Саликеева «Трофимыч» и его жены Светланы, которого, по слухам, давно хотели в@бать. Ну так бы и разматывали историю дальше, но нет. Есть же другие «негодяи»)
Поехала, на минуточку – в отпуске и вместо пляжа, в Похоронный дом №1 и на Борскую, и на Алма-Атинскую. Пообщалась с бальзоматорами, узнала, что там и как, посмотрела документы на территорию и разрешения СанПиН. Все по нормам действующего законодательства о похоронном деле. Сотрудники готовы к любым проверкам надзорных органов, так как знают за собой, что их деятельность вполне законна
Ладно. С этим разобрались. Дальше начался квест под названием: «Найди сарай с трупами и попади туда спокойно внутрь на частную территорию (привет, ст.139 УК РФ)». Приехав на ул.Верхне-Карьерная, где находится «Ритуал Стиль», пошли искать склад. Вся аж изворчалась. Нашли кучу холодильников (там есть мастерская по ремонту холодильных ларей), которые, как сказал какой-то дяденька сторож, давно стоят списанные и никому не нужные. Один, кстати, стоял без решеток, мол, укладывайте покойников) Нашли склад – только вот чего-то нас никто не встретил распахнутыми дверьми, холодильником с трупами и прочим шоком. Какая досада. Возможно, конечно, все. Да, бальзоматор вполне мог заморозить зачем-то два трупа в холодильнике (при условии, что он 100% осведомлен, что трупы не замораживают, а держат при t от +3°C до +6°C). Но нельзя исключать и обыкновенную постановку, согласованную с собственником склада. Ведь почему-то про него не написали, мол ритуальщик бальзоматор такой-то устроил дичь и, когда попросили «погоны», сразу не дали адрес склада. Вызвали бы органы и ждали, чтобы заснять «горяченькое»)
Возможно, всё это было с целью обратить взор нужных лиц на «проблему частных моргов», не забыв указать конкретные адреса? Ведь уже была история с гробом у здания правительства, чтобы привлечь внимание властей к проблемам в сфере ритуальных услуг. Вдруг решили повторить?
Ладно. Благо всем теперь занимается комитет по указу Бастрыкина. Они разберутся. Мы лишь можем оценивать то, что представлено в совокупности. Тем более, уже появилась информация, что якобы родственники написали заявление, что они не против такого хранения умерших, а значит будет административка до 20 тыс рублей
Шалость удалась?
🤬 - реальный беспредел
😁 - постановка