Обложка канала

Воронцова вещает

Если большинство людей считает что-то неправильным, это не обязательно так. Думайте сами 💡

Воронцова вещает

3 года назад
Открыть в
В Тольятти всё стабильно. Жара +35 и очередь у морга из людей, которые не могут получить справки о смерти 🤦🏻‍♀️ После ряда публикаций, касаемых тольяттинского отделения «Самарское Областное бюро судебно – медицинской экспертизы», прокуратура Центрального района Тольятти провела очередную (четвертую?) проверку и…не нашла никаких нарушений Тем временем, эти самые обыкновенные нарушения, в которых понимают даже те, кто далек от регламентов минздрава и УФАС, в БСМЭ по-прежнему царит анархия по отношению к родственникам усопших Вчера днем, 10 июля, женщина не смогла получить тело своей умершей матери Веры Сокушевой, которая поступила в БСМЭ 7 июля в 14:00. Женщина позвонила начальнику ГБУЗ СО БСМЭ Алексею Манцагову и поинтересовалась, что же ей делать. На что Манцагов ей ответил: «В течение 3 суток он будет исследован» Напомню, согласно п.14 приказа Министерства Здравоохранения России № 354 «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» вскрытие проводится в срок до трех суток после констатации биологической смерти человека. Так что в случае с телом Сокушевой трое суток прошло, а справку дочери не дают. Она объясняет Манцагову, что платникам, которые платили деньги, справку о смерти выдают. А вот бесплатникам нет Однозначное нарушение приказа минздрава, которое ни-ко-гда не видят проверяющие органы Чуть позже на разговор с дочерью умершей вышел ИО заведующего тольяттинского БСМЭ Иванов Игорь. Когда женщина ему сказала, что она разговаривала с его начальником Манцаговым и тот пообещал ей, что сегодня она получит справку, Иванов сказал ей: «Ничего он тебе не обещал» По итогу, женщина справку о смерти не получила. Ей сказали: «Приходите завтра» Мне кажется, уже не имеет никакого смысла жаловаться в областные прокуратуру и минздрав. Пора бы «бесплатникам», которые не получают в установленный законом срок медсправки о смерти, писать жалобы в Генпрокуратуру Игорю Краснову и министру здравоохранения Михаилу Мурашко Другого выхода, видимо, нет. Такая вот она наша суровая #МедицинаРегионов