Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте совместно с коллегами из УФСБ России по Самарской области выявили факты служебного подлога и получения взяток представителем одного из региональных высших образовательных учреждений
Мероприятия по изобличению взяткополучателя проводились при всесторонней поддержке руководства учебного заведения. Оперативники задокументировали факт получения 66-летним преподавателем денежных средств от студентов одной из групп университета. Установлено, что за 6 000 рублей преподаватель гарантировал беспрепятственную сдачу экзамена и получение положительной оценки
В ходе дальнейшей проверки силовики установили, что ещё 2 группы студентов также передали подозреваемому денежные средства за указанную «услугу». По итогу общая сумма незаконного денежного вознаграждения, полученного фигурантом, составила 228 000 рублей
Как сообщили в пресс-службе ЛУ МВД России, в настоящее время отделом дознания Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте возбуждено 38 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ - «Мелкое взяточничество»
Кроме того, оперативниками установлено, что указанный преподаватель проставил в экзаменационную ведомость и в зачетные книжки студентов оценки, без фактической проверки знаний. В связи с чем следственными органами СК России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ - «Служебный подлог»
Кто догадается, о каком учебном заведении идет речь?)