После запуска транспортной реформы в Петербурге от огня пострадали 12 (по другим данным почти 20) автобусов. Это машины по крайней мере трех марок, принадлежащие разным перевозчикам.
Водители считают, что в последнее время число возгораний снова начало расти из-за летней жары: «Автобус греется больше, особенно если работает кондиционер. В итоге риск [возгорания] больше. Кроме того, сейчас много кто в отпуск ушел и машины по чужим рукам ходят. Водители не за своими машинами могут хуже следить».
При этом оказалось, что даже новые машины, которые вышли на линии во время транспортной реформы, уже имеют значительный пробег. На них также начинают вылезать технические проблемы.
Эксперт Владислав Булгаков из TransportSpb отмечает, что рано или поздно массовые возгорания и прочие аварии лазурных автобусов должны закончиться: «Все прекрасно понимают, что никому не выгодны истории с происшествиями. Не выгодны они перевозчику, у которого оплата идет за [пройденный каждым автобусом] километраж. Любой невыполненный рейс — штраф. Не выгодны они и заводам. Они будут делать все, чтобы это остановить. Понятно, что, может, всё они решить не смогут, но большинство проблем решат».
Булгаков полагает, что из-за широкого общественного резонанса последних недель власти возьмутся за безопасность автобусов.