Что касается фантома “типо” (даже более популярного чем существующее „типа“), здесь мы имеем дело с так называемой ложной грамотностью: человек чувствует, что слово с такой ролью будто бы не должно иметь окончания -а. Причина возникновения такого окончания человеку интуитивно не очень-то понятна (кто же догадается, что это застывший родительный?), да и совсем не анализируется. И тогда наше „типа“ как бы запихивается по форме в наречия – „типо“ („быстро“, „скоро“, „налево“, „намертво“). Поэтому вариант „типо“ представляется более грамотным и правильным, хотя это не так.
Каждый говорящий имеет право решать, как и в каких случаях использовать такой большой потенциал слова „типа“ – употреблять его в качестве междометия, вводного слова, частицы, слова-паразита. Но главное – помнить, что даже будучи словом-паразитом, слово типа – правильное, а типо – это такой занятный грамматически, но всё-таки сбой.