Литераторы выдумывают фантастические истории про учёных. Которые самосхлопываются, когда понимают, что теоретическая физика неверно описывает реальность.
Таких учёных не существует.
В жизни никто не самоубивается, если теория расходится с наблюдениями. Решение простое - придумывается тёмная материя, силы притягивания и одновременного отталкивания, вводятся коэффициенты.
И всё хорошо. Теория сохранена. Зарплата есть, должность есть, звание имеется. Зачем делать глупости?