Был я проездом в городке Сортавала. Финский городок, который перешёл в СССР после войны 1939 года. Мелкий городишко, сегодня живёт всего 14 тысяч. Основная часть из которых поселена в советских многоэтажках.
Исторический центр застроен двухэтажными домами. Деревянными и кирпичными.
Несмотря на низкую плотность населения в центре города - два широченных бульвара с отдельными дорогами.