Считается, что основа нынешней цивилизации - нефть и электричество. Это правильно с глобальной точки зрения. Но с позиции отдельного гражданина основа цивилизации - тёплый туалет в доме. Который придумали ещё в 19-м веке. Опять никакого прогресса.