Достаточно одному лёгкому бойцу заскочить внутр периметра - и строй бронированных распадётся. Один враг скачет у тебя перед глазами, а второй бегает сзади и втыкает меч в щели железного костюмчика. Или толкает, сбивая с ног. А в шлеме с узкими прорезями видно плохо - только малый сегмент впереди. Рыцари начнут крутиться, получатся дырки в периметре. Чем воспользуются лёгкие бойцы.
При любом раскладе тяжёлые проигрывают. Тогда вопрос - зачем тратить металл, энергию, время и силы на изготовление доспехов? Если бойцы в такой броне обречены на поражение при встрече с гораздо более дешёвым противником?