Хочу высказаться в ту же сторону, но через другую тему - дефицит газа и бензина.
Еду сегодня мимо заправки и вспомнил Бориса Марцинкевича. Я, как живущий в Европе, слушал его выступления регулярно. После начала войны цена на бензин взлетела выше 2 евро за литр солярки. Испанское правительство срочно ввело 10%-й откат на заправках, чтобы как-то снизить накал страстей. Все профессионалы от энергетики сказали Европе накрыться простыней и ползти в сторону кладбища - газа и бензина вам осталось на пару недель.
Но, прошли месяцы, цена на газ поднялась, но не катастрофично. Дефицита нет. Бензина - залейся. Цена с 2.10 евро за литр солярки плавно опустилась до 1.59. Т.е. почти пришли к ценам января прошлого года.
Ясно что нас красиво развели на бабки чистенькие воротнички: "- Это ужасно! В Антарктиде пукнул пингвин! Никто этого не ждал! Нас ждут ужасные последствия! Мы вынуждены поднять цены, чтобы не рухнула наша экономика! Не верите нам - посмотрите мнение профессионала!"
Ну-ну...