Как раскачать науку? Поиск силы.
Попробуем поискать решение, как изменить науку, словно в школьной задаче.
Есть тело - наука. Его нужно сдвинуть. Для чего требуется сила.
Какие есть силы в обществе?
Первое, что приходит на ум - народ. Людей массы, и если они захотят, то способны многое изменить.
Красиво - в теории.
В реальности народ не обладает вообще никакой силой. Что мы видели многократно.
Огромные толпы людей выходили с требованиями на улицы. Если власть с их желаниями не согласна, то ничего не выполнялось.
При проявлении недовольства народ опыляют газом, бьют дубинками, поливают водомётами, расстреливают резиновыми пулями. Раньше расстреливали боевыми, не стеснялись.
Народ - это ресурс и рабочая сила для более высоких уровней. Народ не способен собраться в серьёзные объединения, угрожающие власти.
Даже если весь народ будет знать, что наука врёт - науке плевать на мысли народа. Пусть дальше работает и хороводы отплясывает.