Ранее церковь занималась учётом и распределением населения. В церквях крестили новорождённых, венчали новобрачных и отпевали умерших.
В СССР и РФ роль церкви по регистрации новорождённых и заключении браков выполняет ЗАГС.
Получается, какая-то тётка из ЗАГСА, обладает над людьми большей властью, чем президент?
Понятно, что дело не в конкретной работнице ЗАГСА. Её личность не имеет значения. Но влиянием она обладает огромным.
Например, в случае появления младенца не в роддоме, как положено для стада - именно работник ЗАГСА признаёт отцовство и материнство. И может не признать, если нет доказательств.