📆 4 мая алевиты и курды Турции отметили 86 годовщину трагичных событий в Дерсиме. В Тунджели, Диярбакыре, Стамбуле и Измире почтили память жертв тех событий.
Кровавые события в Тунджели, которые называют в Турции "Дерсимской резнёй" или "Подавлением восстания" (в зависимости от политических взглядов), произошли в 1937 и 1938 годах, когда вооружённые силы жестоко подавили местное восстание, устроив массовые погромы с применением отравляющего газа и чистки среди местного населения: алевитских курдов и алевитов-туркмен. В результате по разным данным было убито от 13.606 (официальная версия) до 70.000 (версия алевитских публицистов) гражданского населения.
В 2011 году Реджеп Эрдоган принёс публичные извинения от имени турецкого государства, назвав Дерсимскую резню одним из самых трагичных событий в истории Турции, обвинив в них кемалистов.
Примечательно, что сам лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу родом происходит из курдской алевитской семьи в Дерсиме. Кылычдароглу в 2011 году опубликовал в газете Hürriyet текстовые версии своих аудио-интервью, взятых в 1986 году у разных людей, прямо или косвенно заставших те события. В прошлом месяце проправительственные СМИ заметили, что его нашумевшее обращение "Алевиты" было записано на фоне книги под названием «Ненаписанная трагедия Дерсима», в которой в трагедии обвиняется Ататюрк.
На сегодняшний день в Тунджели (Дерсим) есть парк, названный в честь Сейида Ризы, предводителя Дерсимского восстания, а также его памятник (фото).
@@voice_of_turkey