«Мы представители разных цивилизаций»
🇹🇷🗣 Президент Турции сегодня ещё раз поднял тему беженцев, заявив, что исламская цивилизация не позволяет прогонять просителей убежища и напомнил инцидент со сдачей азербайджанских диссидентов Советскому Союзу в 1944 году:
«Пока я на этом посту, мы никогда не оттолкнём беженцев. Господин Кемаль [Кемаль Кылычдароглу - лидер оппозиции], мы из другой цивилизации. И в нашей цивилизации есть такие понятия, как "мухаджир" и "ансар". Мы выросли, зная об этом. Когда эти братья захотят вернуться по собственной инициативе, они все равно вернутся. Но мы никогда не сдадим их врагу, как это произошло на Боралтанском мосту. Мы выполняем свой долг ансаров перед нашими братьями-мухаджирами и будем продолжать это делать».
Напомним, в 1944 году при правлении Исмета Иненю, близкого соратника и преемника Мустафы Ататюрка, Турция по требованию Иосифа Сталина выдала Советскому Союзу 146 беженцев-азербайджанцев, которых советская сторона расстреляла, причём сразу же на противоположной стороне Боралтанского моста. Эрдоган с 2012 года периодически упрекает кемалистов этой историей.
@@voice_of_turkey