«ВОЕНМЕХ» посетили коллеги по обучению
В рамках обучения по Программе подготовки команд инженерно-технических вузов для разработки и реализации стратегических инициатив в приоритетных для Санкт-Петербурга направлениях экономической специализации («От идеи до результата») 21 апреля БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили:
✔ представители Корпоративного университета Санкт-Петербурга,
✔ Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,
✔ Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина),
✔ Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
Во время экскурсии по университету гости посетили несколько научно-исследовательских лабораторий:
➖ "Беспилотные авиационные и космические транспортные системы",
➖ "Газотурбинные энергетические комплексы",
➖ "Радиоэлектронные и информационно-управляющие системы",
➖ "Робототехнические и мехатронные системы",
а также ряд кафедр:
➖ «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов»,
➖ «Космические аппараты и двигатели»,
➖ «Ракетостроение»,
➖ «Высокоэнергетические устройства автоматических систем».
Программа «От идеи до результата» разработана при поддержке Совета ректоров вузов и Правительства города, она направлена на обучение команд инженерно-технических вузов, колледжей и корпораций.
Ее цель − помочь участникам разработать на базе своих организаций работоспособные организационные структуры (научно-производственный центр или научно-производственное объединение) для внедрения перспективных разработок в приоритетных для города отраслях: беспилотные технологии, морское приборостроение, новые материалы и фармацевтика (малотоннажная химия).
Новая программа способствует дальнейшему объединению городских вузов в Региональную лигу. Срок ее реализации: с апреля по июнь 2023 г.
По итогам обучения в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова планируется создать Научно-производственный центр "Беспилотные аэрокосмические системы" (НПЦ "Беспилотные аэрокосмические системы").