Привет! Меня зовут Юля Кантонистова.
Я музыкант и певица. Помогаю учиться начинающим и продвинутым вокалистам, делясь ценной информацией о самых сложных аспектах пения.
🎙️Ну что, друзья, после небольшого перерыва, снова вернемся к волшебству музыки ✨
Когда мы хотим круто и цепляющее петь, нам нужен ритм. И просто знать, что он есть - мало. Нужно его в себя вживлять.
🕺 Начальное ощущение ритма есть у всех. Нет таких людей, которые бы «не имели чувства ритма». Если человек не имел бы чувство ритма, он бы не смог перейти дорогу, не смог бы оценить какая машина в какое время где окажется. Не смог бы общаться, работать, танцевать, ходить.
Все у всех есть. Ритм заложен в мозге, в теле. Но для музыки базовых слоев маловато. Музыка - это искусство, мастерство. И ритм здесь разнообразнее и интереснее чем в обычной жизни.
🟫 Одно из первых упражнений, которые мы делаем и с моими учениками и в курсе «Ритм. Базовый» - мы используем тело. Мы танцуем и делаем раскачку. Нам помогают руки, плечи, корпус. Лево - право, лево - право. Это то, что нам нужно для создания грува в пении. Ощущение маятника. Словно вы в шаблоне, словно вы в постоянном танце.
Не нужно бояться паттернов и шаблонов. Наоборот, мы состоим из них.
💡 Дело даже не в постоянном разнообразии, а в умении этот шаблон играть и чувствовать с максимальным грувом, четкостью и всем что есть в ритме.
Легкие изменения шаблона и приводят к приятному восприятию музыки.
🎶 Послушайте это прекрасное видео, это фанк. В фанке очень хорошо наблюдать и понимать ритм.
https://youtu.be/3K8dNctci1Y
И попробуйте в качестве упражнения послушать несколько раз и выделять в голове каждый раз только один инструмент. Слушать только барабаны. Или только саксофон. Или только бас. Это сложно и это интересно. И качайтесь влево-вправо в ритме. Это открывает новые двери в музыке.
🟥🟧🟨 Обучающие курсы вокала
💬 Получается, друзья? Слышите то, что не слышали раньше?
#jkплейлист #jkритм