Зная дендрофобию нынешних региональных руководителей, если подобные меры по передаче полномочий в регионы реализуют, ситуации, подобные тому, что сейчас происходит вокруг поймы и строительства дороги, будут решаться гораздо проще. И апеллировать на федеральный уровень особо смысла не будет
Примут "план развития", по которому предполагается вырубить часть деревьев под что-нибудь, сделать компенсационные посадки на отвали, — и всё, узаконили. И отстоять зелёные зоны можно будет только методами Куштау и Шиеса
И жители области на это способны. Другое дело, получат ли они поддержку окружающих и общественного мнения? Это большой вопрос. А потому не дай бог подобное случится. Последние зелёные зоны в нашей оголтелой степи исчезнут — и мы совсем опустынимся