Обложка канала

VLG_DETROIT

О происходящем в Волгограде и Волгоградской области через призму самоиронии самого оптимистичного города России. Потому что хуже быть уже не может :)

VLG_DETROIT

6 лет назад
Открыть в
Мы тут в свете рейтинга уязвимости городов к ковиду, который опубликовали в @heroes34, вспомнили, как пандемия развивалась в ВО. Но очень субъективно: по общению с друзьями и близкими, которые связываются с теми, кто не живёт в ВО и рассказывают им о происходящем у нас:

— Всероссийский локдаун: б**, у нас среди знакомых никто не болеет, зачем это всё?!
— Конец локдауна: б**, верните нормальный общественный транспорт и больницы перепрофилируйте назад, все эти ограничительные меры бесполезны, а о случаях заражения я слышал через две-три руки (вспоминая теорию рукопожатий)!
— Начало-середина лета: вроде всё как обычно, только вот уже через одно рукопожатие есть случаи заражения. Правда, очень мало,
— Конец лета: б**, у всех знакомых есть случаи заражения! И не один! И что-то никто не спешит им помогать, иногда госпитализировать!
— Октябрь: нам тут сказали 30% перевести на удалёнку. Так вот: ковид сделал всё за нас. И что-то уже непосредственно друзья и знакомые уже болеют...

Ну и сопоставьте это со статистикой заражения, которую публиковали всё это время. По ощущениям — никакой второй волны нет. Есть первая, которая просто набирает оборот. А учитывая, что оргвыводов по итогам т.н. "первой волны" никаких не было (ни новых лабораторий, ни спецучреждений для приёма больных ковидом) — к середине октября пришли к тому, к чему пришли:

— ПЦР-тесты делаются через раз, а по возможности вообще не делаются, дабы не повышать статистику (не раз и не два слышали это от медиков),
— Лаборатории перегружены,
— Частная медицина не работает с теми, у кого малейшие симптомы простуды (привет хроникам, у кого с холодами начинается насморк, кашель и проч.),
— Бюджетная медицина перегружена,
— Реальных случаев заражения по ощущениям кратно больше фиксируемых,
— Реакция руководства региона абсолютно идентичная тому, что было весной. При том, что ситуация ощущается гораздо хуже

Выводы? Никаких. Они сделаны давным-давно