Мы тут в свете рейтинга уязвимости городов к ковиду, который опубликовали в @heroes34, вспомнили, как пандемия развивалась в ВО. Но очень субъективно: по общению с друзьями и близкими, которые связываются с теми, кто не живёт в ВО и рассказывают им о происходящем у нас:
— Всероссийский локдаун: б**, у нас среди знакомых никто не болеет, зачем это всё?! — Конец локдауна: б**, верните нормальный общественный транспорт и больницы перепрофилируйте назад, все эти ограничительные меры бесполезны, а о случаях заражения я слышал через две-три руки (вспоминая теорию рукопожатий)! — Начало-середина лета: вроде всё как обычно, только вот уже через одно рукопожатие есть случаи заражения. Правда, очень мало, — Конец лета: б**, у всех знакомых есть случаи заражения! И не один! И что-то никто не спешит им помогать, иногда госпитализировать! — Октябрь: нам тут сказали 30% перевести на удалёнку. Так вот: ковид сделал всё за нас. И что-то уже непосредственно друзья и знакомые уже болеют...
Ну и сопоставьте это со статистикой заражения, которую публиковали всё это время. По ощущениям — никакой второй волны нет. Есть первая, которая просто набирает оборот. А учитывая, что оргвыводов по итогам т.н. "первой волны" никаких не было (ни новых лабораторий, ни спецучреждений для приёма больных ковидом) — к середине октября пришли к тому, к чему пришли:
— ПЦР-тесты делаются через раз, а по возможности вообще не делаются, дабы не повышать статистику (не раз и не два слышали это от медиков), — Лаборатории перегружены, — Частная медицина не работает с теми, у кого малейшие симптомы простуды (привет хроникам, у кого с холодами начинается насморк, кашель и проч.), — Бюджетная медицина перегружена, — Реальных случаев заражения по ощущениям кратно больше фиксируемых, — Реакция руководства региона абсолютно идентичная тому, что было весной. При том, что ситуация ощущается гораздо хуже