Расклады и пасьянсы
Коллеги дружно начали гадать о кремлевских союзах, ввиду приближающегося перераспределения кадров и контроля ресурсов: BRIF, ЭЕНК, НАРРАТИВЫ. Подсвечивая при этом, откуда ветер дует.
ЭтоЕщёНеКонец точно заметил момент по сечинской группе (Краснов и частично Мишустин), так что расклад BRIF/НАРРАТИВОВ не катит (особенно сборная солянка "союза 3")
Но и "правящая группа" у ЭЕНК кривая: в ней вместе - глава и зам двух ключевых властных институтов (АП и ФСБ) в одном флаконе (Вайно-Громов; Бортников-Королев), что по определению не покатит, поскольку разрушает принцип баланса и равновесия элитных групп в стране. Ключевой зам там - всегда из конкурирующей группы.
В обеих "пасьянсах" зияет отсутствие Патрушева, а это по-прежнему главный силовик в стране (Бортников фигура технократичного баланса в супер структуре, силовая тень путинского функционала). У ЭЕНК "выпал" Чемезов - слона и не заметили.
По сути высказывания инсайдеров: BRIF говорит о двух коалициях, которые схватились сейчас за власть и ресурсы:
1️⃣ консервативного союза неодворян/охранителей (Патрушев) и неономенклатуры (Чемезов) и
2️⃣ революционного союза технократов/финансистов (Ковальчук) и компрадоров/кондотьеров (Сечин).
3️⃣ Третий союз просто символизирует смесь аутсайдеров и темных лошадок, которых не получилось отнести к первым двум.
ЭЕНК же говорит/отвечает, что схватка под ковром на самом деле закончилась, альянсы теперь другие, Ковальчуки и Патрушевы уже проиграли, Сечин и не названный Чемезов выиграли, а кое-кто из важных членов проигравших кланов даже перебежал к конкурентам.
Подхватывать игру в гаданиена новый узор власти в стране Канал визионера не хочет, за отсутствием мотивации. Кто на самом деле выиграл, рассыпались ли старые альянсы и кланы, какой пасьянс сложили в Кремле за месяц с 24.06, каков сейчас расклад - станет ясно уже скоро, когда начнут, наконец, озвучиваться кадровые перестановки в стране.