🛥 Нарастает напряжение вокруг попытки прорыва морской блокады Украины
В качестве потенциальных жертв выступают три отчаянных гражданских судна: Ams1 (Израиль), Sahin 2 (Греция) и Yilmaz Kaptan (Турция/Грузия). Forbes уверяет, что они уже в украинском морском торговом порту Измаил в дельте Дуная и "прорвали блокаду". Рыбарь говорит, что они по-прежнему стоят у устья Дуная, неподалеку от о.Змеиный, где обычно и толпятся суда, не решающиеся входить в опасный украинский порт. По которому уже наносились недавно удары ракетами и БПЛА, не смотря на крайнюю близость к румынским портам. Причем пунктом назначения Измаил указан только у израильского судна, остальные могут идти в румынский порт неподалеку.
Угрожающим предупреждением для них звучит скорректированное заявление Минобороны РФ, которое сначала сообщило, что патрульными кораблями "Сергей Котов" и "Василий Быков" сегодня были уничтожены атаковавшие их три морские безэкипажные катера, а затем дополнило, что это, оказывается, была атака на российские гражданские транспортные суда, следовавшие к проливу Босфор. Тем самым как бы предполагается возможность "ответки" по НЕ российским судам.
Каким образом может произойти такая "ответка"?
Безусловно, никаких ударов корабельными ракетами или самолетами по гражданским судам не будет. Речь идет о возможности подрыва на минах, которые могут появиться на пути следования судов "не понятно откуда". В этом смысле ещё одним предупреждением стало обнаружение 28 июля 28 мин на черноморском пляже Шиле, восточнее Стамбула. Как обычно, понятнее, где собака порылась, становится после попыток скрыть неприятное. Турки начали выдавать информацию, опровергающую саму себя. Первоначальную версию о минах опровергали крайне топорно: SAS выложил некое фото якобы старых снарядов, которые "вынесли волны", хотя перед этим они же заявили, что установлено, что это вообще пушечные ядра 🤦♂️.
Понятно, что перед нами спецоперация. Никакой частный владелец судна, никакая команда, так просто не будет совать голову в пасть льву ради загрузки зерном. И эта спецоперация направлена не столько на срыв морской блокады Украины, сколько на провоцирование эксцессов, которые могли бы резко взвинтить международное напряжение вокруг конфликта на Украине. Усиление переговорного трека сейчас крайне раздражает Британию, так что уши МИ-6 тут торчат весьма заметно.
Но и российские спецслужбы задействованы по полной. Так что кульминация многоплановой борьбы вокруг возобновления "черноморской инициативы", соответствующего трафика (что бы по нему не проходило, кроме зерна), а главное - попыток сорвать приближающиеся мирные переговоры - ещё впереди.