Обложка канала

Канал визионера

Политические визуализации [email protected]

Канал визионера

3 года назад
Открыть в
Такой спорт нам не нужен Одним из последствий безвозвратного разрыва России с Западом, причем слабо осознанным, является разрыв с международным спортом, созданным Западом и его международными организациями. Россию исключили из этого спорта (cancel culture), всячески унижают тех, кто остались. Но спортивная бюрократия, выращенная в этой среде, надеется в эту материнскую среду (после гипотетического замирения с Украиной) вернуться, не мысля себя вне её (также, как же как и, к примеру, бюрократия финансовая — так называемые сислибы). Они рассчитывают на капитуляцию Кремля, ведь другого пути "возвращения" нет, иначе не примут. Являются ли они пораженцами и скрытыми предателями? Проблема российского спорта в том, что в мире альтернативы западному спорту нет. И будучи исключенными из него, он обречен закиснуть в изоляции. Понимая это спортсмены, выращенные страной, покидают её, меняя гражданство. Являются ли они предателями? Та же Исинбаева? В тоже время с идеалами спорта на Западе случилось тоже, что и другими, ранее священными ценностями - они деградировали и фактически обнулились. Олимпийское движение, как спортивная вершина и эталон, вдохновлялось идеалами наднациональными, надгосударственными, неполитическими - а главное, поднимались над войнами. Но Европа не смогла им соответствовать. Озверение и тотальность мировых войн подточили их фундамент. Мировые войны нанесли первый удар этим идеалам (не состоялось 3 олимпиады, хотя в 1936 году она состоялась даже в Нацистской Германии). После этих войну Германию и её союзников лишали права участвовать в Олимпиадах. Второй удар нанесла холодная война, особенно бойкот США и их союзников Московской олимпиады-80 (хотя первыми бойкотировать начали африканцы Монреаль-76; также в 1964 году из-за апартеида не допускали на игры ЮАР, потом снова почему-то пускали). Третий, и, видимо, последний, удар, наносит гибридная третья мировая война, которая ещё только разгорается. Ничто не может остановить окончательное превращение спорта на Западе в политический инструмент. Надругательство над спортивными правилами и идеалами - на примере ситуации с Харлан (преференции вместо дисквалификации), ставит на них крест. Проблема альтернативной Олимпиады - это проблема альтернативного спорта. Без другой философии спорта, без возвращения к первоначальным, даже античным идеалам, будет только подобие, местечковая копия - из всех этих Игр Доброй Воли «Всемирных игр дружбы». Но спортивная бюрократия не способна, да и не желает нового. Россия, как наследник Восточной, греческой Римской империи, имеет такие же права на возрождение олимпийского движения, как Западная Европа. Запад превратил спортивные соревнования из честного праздника красоты, здоровья и воли, в бешенную гонку политики, денег и фармакологии. Нужен ли нам такой спорт, выдавливающий из соревнований дух справедливости и взаимоуважения, а из спортсменов - здоровье? Если Запад уже не торт, то нужно самим начинать, показывать, то и так, как правильно. Если, конечно, есть понимание, что не так с этим западным, монетарным спортом. Если есть творческая воля на прорыв, на новую миссию, новую философию спортивных соревнований. Но пока даже разговоров на эту тему нет, не то что громких проектов и попыток. Есть ли вообще что-то в нашей бюрократии, кроме затухающей инерции и страха ошибиться? Какой нам спорт нужен? Какой не нужен? И нужен ли он вообще?