(к предыдущему посту)
Этот пример - тоже одна из причин исторической аномалии, почему 10-15% мирового населения в Западном мире удалось построить доминирующую до сих пор в мире цивилизацию (частный капитализм, демократию, науку и т.п.) Напомню, что историческая норма до сих пор – это жизнь в автократиях, клептократиях и т.п. «недостойных формах правления» с т.з. Запада. Т.е. 85% мирового населения живут в норме (в т.ч. и россияне), а оставшиеся 15% - в мутации.
К середине XVIII века в Англии сложилась уникальная конкуренция между четырьмя крупными группами. Первая – старые землевладельцы-лорды, паразиты, жившие в основном за счёт арендных платежей с земли (эта группа влиятельна в Англии до сих пор, включая королевскую семью и значительную часть Палаты лордов). Вторая группа – купцы, т.е. торговый капитал. Третья – промышленная буржуазия. Четвёртая – высший средний класс, обслуга первых трёх классов («вумники и очкарики»), без знаний которых три группы уже не могли обойтись. Достаточно упомянуть, что Исаак Ньютон…