Обложка канала

Канал визионера

Политические визуализации [email protected]

Канал визионера

3 года назад
Открыть в
Баланс четырех Пряников-Толкователь в поисках причин появления мирового гегемона в лице Англии, приходит к выводу о решающем влиянии на этот казус - уникальную, равновесную конкуренцию между четырьмя крупными группами элит: 1️⃣ Лордами-землевладельцами (у нас - неодворяне/Патрушев, сидящие на ренте и служивой монополии) 2️⃣ Купцами (у нас - компрадоры/Сечин, сидящие на внешней торговле ресурсами) 3️⃣ Промышленной буржуазией (у нас - неономенклатура/Чемезов, сидящая на корпоративных монополиях) 4️⃣ "Вумниками-спецами" - тут Пряников ошибается. Никакой основы (ресурсной и институциональной) для формирования такой особой социальной группы "менеджеров" тогда не было, и она не входила в число правящих, в элиту, только в индивидуальную, привилегированную обслугу. Зато в Англию влилась другая, по настоящему решающая и важная элитная группа, без которой никакой Великобритании не было бы - банкиры Европы (у нас финансисты/Ковальчук), прятавшие свои капиталы от континентальных войн на этом острове (условные Ротшильды). Действительно, достигнутый между этими "партиями", в результате долгой бесплодной конкурентной борьбы системный консенсус, обеспечивший развитие динамических управленческих практик в Англии до непревзойденного уровня - бесценная особенность правящего класса Великобритании, у которой есть чему поучиться и превзойти которую обязана любая национальная элитная система, пытающаяся играть на мировой сцене. Эта система "четырех партий" по своему работает и у нас, но без той глубокой социальной основы и опыта, без сложной и ответственной гармонии между "хозяевами" страны, как у англичан. Прийти к подобного уровня системе, но новом технологическом и социальном уровне, России только ещё предстоит.
Толкователь

(к предыдущему посту) Этот пример - тоже одна из причин исторической аномалии, почему 10-15% мирового населения в Западном мире удалось построить доминирующую до сих пор в мире цивилизацию (частный капитализм, демократию, науку и т.п.) Напомню, что историческая норма до сих пор – это жизнь в автократиях, клептократиях и т.п. «недостойных формах правления» с т.з. Запада. Т.е. 85% мирового населения живут в норме (в т.ч. и россияне), а оставшиеся 15% - в мутации. К середине XVIII века в Англии сложилась уникальная конкуренция между четырьмя крупными группами. Первая – старые землевладельцы-лорды, паразиты, жившие в основном за счёт арендных платежей с земли (эта группа влиятельна в Англии до сих пор, включая королевскую семью и значительную часть Палаты лордов). Вторая группа – купцы, т.е. торговый капитал. Третья – промышленная буржуазия. Четвёртая – высший средний класс, обслуга первых трёх классов («вумники и очкарики»), без знаний которых три группы уже не могли обойтись. Достаточно упомянуть, что Исаак Ньютон…

Telegram