Обложка канала

Канал визионера

Политические визуализации [email protected]

Канал визионера

3 года назад
Открыть в
Минобороны убивает добровольческое движение Малофеевский "Царьград" разразился острой статьей против Минобороны, которое якобы «убивает добровольческое движение». В связи с чем тележурналист, советник главы фракции ЕР в ГД М.Маркелов призвал заняться ими спецслужбы и возбудить дело о дискредитации ВС РФ, а т-канал Образ будущего назвал авторов "отъявленными идиотами, которые из-за борьбы за финансирование своих анархо-монархических отрядов готовы стрелять в спину армии России из Серпуховского тыла". Материал "Царьграда" комментирует февральский приказ МО, регламентирующий набор добровольцев и сложившуюся вокруг них непростую ситуацию. В частности, помимо проблем со снабжением, по сей день добровольцам, в отличие от контрактников (не смотря на президентские указы, приравнявшие их к военнослужащим), не платят губернаторские, и никто из них так и не получил статус участника боевых действий. Документ неприятно удивил многих: согласно ему минимум треть, если не половина воюющих сейчас на фронтах добровольцев не соответствуют критериям военного ведомства. Согласно новому порядку, идти в добровольцы можно теперь только через военкоматы (многие добровольцы, столкнувшись с формализмом воекоматов, попадали на фронт непосредственно через батальоны – их подготовительные лагеря). Приказ Шойгу формально отрезает от добровольчества всех, не подходящих по шаблону: не служивших "срочку", не граждан РФ, осужденных (привет "Вагнеру"), не сдавших спортнормативы или имеющих проблемы со здоровьем. Смысл подхода МО и военкоматов понятен: избавить себя от возможных проблем, с одной стороны, и максимальный перевод добровольцев на контракт, под свое управление (к которому у добровольцев есть серьезные претензии) - с другой. Причем это происходит сейчас в военкоматах (которым поставили план по набору контрактников), практически насильно, под предлогом продолжения частичной мобилизации. Кроме того, контракты с ВС РФ сейчас заключаются без возможности расторжения, до конца боевых действий. Тогда как добровольцы до сих пор заключали контракт на полгода и имели возможность, при необходимости, "передохнуть" от войны. Защита армейского руководства своей монополии на войну естественна. Если бы оно с этой войной достойно справлялось, вопросов бы не возникало. Однако эти вопросы встают, а решать их пытаются, основном, только старым, проверенным, бюрократическим способом. Настолько старым, что по сравнению с подходом противника он выглядит необратимо устаревшим и неэффективным. А турболоялисты, тоже по привычке, объявляют подозрительными всех, кто пытается на эти проблемы указать и призвать к каким-то переменам в подходах. Однако эта ситуация не вечная. Возможность для консенсуса в подобных вопросах, видимо, возникнет после скорого прояснения, в ту или иную сторону, ситуации на фронте.
Добровольцы не нужны? К чему приведёт русскую армию новый приказ министра обороны

Министерство обороны России больше чем через год после начала СВО сформулировало своё отношение к добровольческому движению, выпустив приказ за подписью главы ведомства. Документ неприятно удивил многих: согласно ему минимум треть, если не половина воюющих сейчас на фронтах добровольцев не соответствуют критериям военного ведомства.

Телеканал Царьград