Обложка канала

Канал визионера

Политические визуализации [email protected]

Канал визионера

3 года назад
Открыть в
Арестованные возможности Сегодняшний арест американского журналиста за шпионаж - пересечение очередной красной линии в отношениях с Западом. Причем эти красные линии, в отличии от озвучиваемых МИДом РФ, настоящие, безвозвратные. Это очередной проигрыш в информационной войне, в которой ключевую роль играют журналисты и медиа. Проигрыш, который не осознается теми группами и "партиями", принимавшими решение об этом аресте. Не боящихся, а напротив, желающих большей изоляции России в мире. По их логике Россия уже ничего не теряет, там всё равно одни враги: раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. В том смысле, что нужно чем-то пополнять обменный фонд, раз они наших нелегалов берут. Высокопоставленные силовики, стоящие у руководства некоторых ключевых "элитных партий" страны, не умеют в "мягкую силу", не разбираются в азах информационной войны, которая лежит в основе всех современных, по определению - гибридных войн, и всё стараются свести к понятной им "жесткой силе" и традиционной войне. То есть - осуществить исторический регресс, увлекая за собой весь мир. И это говорит об их обреченности. Архаика не победит технологию, прошлое упорно сопротивляется настоящему, воюя с будущим, но победить оно не может. Её поражение - дело времени. А оно безжалостно. И если с адептами архаики - всё понятно. То почему страдать должны все остальные? Бороться за влияние, на полутонах, искать попутчиков и временных союзников, играть с врагами врагов, менять картину восприятия мира неприятеля, проводить многоходовки и сбивающие противника с толку действия - сложно. Примитивное сознание построено на простых посылах, в том числе в войне: уничтожить врага, сломать, подчинить, обнулить, стереть. Но вот пришло время, когда и ребенку очевидно, что уничтожить врага можно только вместе с собой и всеми окружающими. Однако люди у руля отказываются это понимать и ведут "всех окружающих" за собой в пропасть. С ними всё ясно. Вопрос другой: что не так со "всеми окружающими"? Россию долго приучали смотреть в прошлое, жить прошлым, культивируя как эталонное сознание середины ХХ века. А для кого-то - и начала века, и дальше, вглубь веков. Так долго приучали, наращивая толстую, слоновью кожу, нечувствительную к окружающему, что её руководство само поверило во всё это, как в неизменную реальность, и слепо полезло с этим в реальность настоящую, сложную , как слон в посудную лавку. И звон посуды, падающие дома, даже крики гибнущих людей никак не разбудят этого слона. Тем более какой-то арест журналиста WSJ и в его лице - всех журналистов мира. Разбудит лишь реальная, внутренняя боль, пронзающая всё слоновье тело, до самой глубины. И она к нему неизбежно придет (хотя божьи мельницы мелют медленно). Жаль только всех этих огромных, бесконечных, упущенных возможностей.